Inicio Noticias Lara | Alianza de disidentes del oficialismo participarán en las elecciones del #6Dic con candidatos de sus filas

Lara | Alianza de disidentes del oficialismo participarán en las elecciones del #6Dic con candidatos de sus filas

Por David Vargas
183 Lecturas
CNE elecciones parlamentarias
Barquisimeto, 16 de septiembre de 2020

Partidos políticos y movimientos sociales que en el pasado apoyaron la gestión de la administración de Nicolás Maduro, ratificaron la tarde de este martes 15 de septiembre desde la plaza Bolívar de Barquisimeto, en el estado Lara, una alianza con candidatos propios de cara a la elecciones parlamentarias pautadas por el CNE para el próximo 6 de diciembre.

La alianza lleva por nombre Alternativa Popular Revolucionaria de Lara, la cuál integran diversas organizaciones políticas como el Partido Comunista de Venezuela, UPV, Tupamaro y militantes de Patria Para Todos que no siguieron las directrices de Ilenia Medina y se quedaron respaldando las acciones del secretario general Rafael Uzcátegui, así como organizaciones sociales de base y miembros de comunas.

Esta alianza estará representada en el tarjetón electoral del 6 de diciembre en la tarjeta del PCV ” Gallo Rojo”.

Este martes en la Plaza Bolívar de Barquisimeto, la alianza APR-Lara presentó al estado Lara su lista de candidatos y candidatas a la Asamblea Nacional, aseguraron que dichos nombres fueron resultado de un ejercicio genuino de construcción colectiva y unitaria entre las fuerzas obreras, campesinas, comuneras, populares y antiimperialistas que luchan por una salida revolucionaria a la crisis capitalista en Venezuela.

Creación del comando de campaña “Alí Primera”
Para enfrentarse a los demás partidos políticos en las próximas elecciones parlamentarias la alianza APR – Lara creó el comando de campaña “Alí Primera” desde donde buscarán obtener la mayoría de los votos.

Lista de candidatos 
Circuito 1
• Principales

-María Castillo (PCV)
-Luis Carreño (TUPAMARO PINTO)
-Yaneth Gamboa (PPT UZCATEGUI)
-Henry Medina ” Empanada (DEPORTISTAS)

• Suplentes

– Víctor Gutiérrez (Trabajadores)
– Ana Escalona (PCV)
– Erick Villegas (PPT UZCATEGUI)
– Marihermys Figueroa (COMUNERA)

Circuito 2
• Principales

– José Luis Crespo (COMUNERO)
– Daniela Tavera (PCV)

• Suplentes

– Isbelia Espinoza (PPT UZCATEGUI)
– Pablo López (PCV)

Circuito 3

• Principales

– José Onave Páez (PCV)
– Gloria Vargas(COMUNERA)

• Suplentes

– Lesbia Aguilar (PCV)
– Deivis Sánchez (MOV. PROFESORES)

• Voto Lista

– Jesús Superlano (chinolo)(PPT UZCATEGUI)
– Norkis Querales(PCV)
– Elam Pacheco (PCV)
– Nohemi Carrasco (COMUNERA)
– Josefe chiriti(UPV, SOMOS LINA)
– Yeikar Martínez(MOV VIVIENDO)
– Edgar Torres (LUCHA DE CLASES)
– Mary Sánchez(TUPAMARO PINTO)
– Hermes Paradas(MOV. CON DISCAPACIDAD)
– Matilde Pacheco(PCV) 

Equipo de prensa Punto de Corte / Corresponsalía estado Lara

También puede leer en Punto de Corte:

Suscríbase a nuestro canal de Telegram y YouTube
Síguenos en TwitterFacebook Instagram

Artículos Relacionados

Deje un comentario